Trainingsprogramm (24.10.2022-26.03.2023)


Du willst zum Schnuppertraining vorbeikommen?

Bitte melde dich dazu einfach über das Kontaktformular an. Wir freuen uns auf dich!


Team Age Grouper Basic, Jg. 2003 und älter

Team Age Grouper Intermediate, Jg. 2003 und älter

Team Age Grouper Advanced, Jg. 2003 und älter

 

Täglich
Individuelle Trainingsgruppen nach Vereinbarung

Abstimmung von Trainings per What’s App Chat «3⭐ Running Age Grouper»

 

Dienstag

19:30-20:45 Schwimmtraining, Age Grouper Intermediate

 

Mittwoch

19:30-20:45 Schwimmtraining, Age Grouper Advanced

 

Donnerstag

06:15-07:15 Early Bird Schwimmtraining

19:00-20:30 Lauftraining

 

Samstag (29.10./05.11./12.11./19.11./26.11./10.12./17.12.)

08:45-09:45 Spinning-Training im Fitnessplus

Detaillierte Infos im What’s App Chat «3⭐ Info Age Grouper»

 

 

Die detaillierten Informationen können per Kontaktformular angefordert werden.


Regionales Leistungszentrum

Team Next Generation National League/U23 Jg. 2001-2007

 

Montag

16:30-18:00 Schwimmtraining

 

Dienstag

07:30-09:30 Schwimmtraining

18:15-19:30 Lauftraining

 

Mittwoch

07:30-09:30 Schwimmtraining

18:00-19:30 Rennvelo-Rollentraining

 

Donnerstag

07:30-09:30 Schwimmtraining

18:15-19:15 Lauftraining

 

Freitag

16:15-17:00 Athletiktraining

17:15-18:30 Schwimmtraining

 

Samstag

08:00-09:30 Schwimmtraining

09:45-11:15 Lauftraining

 

Zusatz-Trainingseinheiten pro Woche je nach Trainingsplan (Gruppe oder alleine)

1-2x Rennvelotraining

1-2x Lauftraining

 

 

Die detaillierten Informationen können per Kontaktformular angefordert werden.


Regionales Leistungszentrum

Team Next Generation Youth League Jg. 2008-2009

 

Montag

16:30-18:00 Schwimmtraining

18:00-19:00 Athletiktraining

 

Dienstag

07:30-09:30 Schwimmtraining

16:30-18:00 Schwimmtraining

18:15-19:30 Lauftraining

 

Mittwoch

18:00-19:30 Rennvelo-Rollentraining

 

Donnerstag

07:30-09:30 Schwimmtraining

17:15-18:15 Lauftraining

 

Freitag

16:30-17:15 Athletiktraining

17:15-18:30 Schwimmtraining

 

Samstag

09:15-10:45 Schwimmtraining

11:15-12:45 Lauftraining

 

Zusatz-Trainingseinheiten pro Woche je nach Trainingsplan (Gruppe oder alleine)

1x Rennvelotraining

1x Lauftraining

 

 

Die detaillierten Informationen können per Kontaktformular angefordert werden.


Team Challenger A, Jg. 2004-2007

 

Montag

16:30-18:00 Schwimmtraining

 

Dienstag

16:30-18:00 Schwimmtraining

 

Mittwoch

18:00-19:30 Rennvelo-Rollentraining

 

Donnerstag

17:15-18:15 Lauftraining

 

Freitag

16:30-17:15 Athletiktraining

17:15-18:30 Schwimmtraining

 

Samstag

09:15-10:45 Schwimmtraining

11:15-12:45 Lauftraining

 

 

Die detaillierten Informationen können per Kontaktformular angefordert werden.


Team Challenger A, Jg. 2008-2011

Team Challenger B, Jg. 2004-2010

Team Challenger Fun, Jg. 2004-2010

 

Dienstag

16:30-18:00 Schwimmtraining, Challenger A

 

Mittwoch

14:30-15:30 SchwimmtrainingChallenger A

16:00-17:30 SchwimmtrainingChallenger B

16:15-17:30 Rennvelo-Rollentraining, Challenger A

 

Donnerstag

17:30-19:00 Lauftraining, Challenger A, B und Fun

 

Freitag

17:30-18:15 Athletiktraining, Challenger A

18:30-19:30 Schwimmtraining, Challenger A und B

 

Samstag

09:30-10:30 Lauftraining, Challenger A, B und Fun

10:45-12:00 Schwimmtraining, Challenger A

 

 

Die detaillierten Informationen können per Kontaktformular angefordert werden.


Team Schüler A, Jg. 2010-2012

Team Schüler B, Jg. 2010-2013

 

Mittwoch

16:00-17:00 Schwimmtraining, Schüler B

16:00-17:30 Schwimmtraining, Schüler A

 

Donnerstag

17:00-18:00 Schwimmtraining, Schüler A

18:15-19:30 Lauftraining, Schüler A und B

 

Freitag

16:30-17:30 Schwimmtraining, Schüler B

16:30-17:30 Schwimmtraining / 17:30-18:15 Athletiktraining, Schüler A

 

Samstag

09:00-10:30 Mountainbike- und Lauftraining, Schüler A und B

 

 

Die detaillierten Informationen können per Kontaktformular angefordert werden.


Team Kids/Schüler Fun, Jg. 2011-2016

 

Donnerstag

18:00-19:00 Lauftraining

 

Freitag

16:30-17:30 Schwimmtraining

 

 

Die detaillierten Informationen können per Kontaktformular angefordert werden.


Allgemeine Grundsätze zum Trainingsangebot

 

Team Age Grouper

Ein gutes, abwechslungsreiches und Training lebt nicht zuletzt von seinen Teilnehmern und wir freuen uns auf zahlreiches Erscheinen.

 

Teams Next Generation, Challenger, Schüler, Kids
Grundsätzlich besteht für alle Trainings Anwesenheitspflicht (wie auch in jedem Fussballclub oder Schwimmclub üblich). Jeder erscheint pünktlich zum Trainingsbeginn. Abmeldungen sollen bis spätestens 3 Stunden vor dem Training per What’s App an den jeweiligen Trainer erfolgen.


Mindestanforderungen Teilnahme Schwimmtrainings

 

Age Grouper Advanced, Next Generation, Challenger

Wettkampfathleten, die ein durchschnittliches Tempo von 1:30 Min. auf 100m Freistil (Kraul) im Training schwimmen können.

 

Age Grouper Intermediate
200m Freistil (Kraul) am Stück in max. 5:00 Minuten

 

Schüler

100m Freistil (Kraul) am Stück in max. 2:30 Minuten

 

Kids

Eintrittstest - Im tiefen Wasser 25m Kraul-, Rücken- und Brustschwimmen und Delphin Beinschlag (Fähigkeitserwerb z.B. mit Schwimmkurs Hecht oder Sportkurs 1 Schwimmsportschule Wallisellen)